Fluneo.
Classroom Of The Elite 4
Classroom Of The Elite 4
TVUnknown

Classroom Of The Elite 4

As soon as Kiyotaka Ayanokouji and the rest of Class D officially enter their second year at Tokyo Metropolitan Advanced Nurturing High School, they face their next special test: each second-year student will have to team up with a first-year student to take a written exam. Although the test seems simple enough, every pair must achieve a specific number of points to avoid a harsh penalty, raising the demand for academically proficient individuals. Without a break, Class D scouts for potential partners. However, Ayanokouji also faces a serious threat since the secret first-rate institution called White Room has enrolled another prodigy at the school to get him expelled. As Ayanokouji begins his masterful schemes once more, he must stay vigilant for new and old enemies alike. [Written by MAL Rewrite]

9.5
16 Épisodes
EP1
Épisode 1

Épisode 1

La 1re D va vivre son premier examen de l'année, et chacun des élèves doit former un binôme avec un seconde.

EP2
Épisode 2

Épisode 2

Suzune et Kiyotaka cherchent un partenaire pour Sudô. Deux seconde D viennent négocier avec eux.

EP3
Épisode 3

Épisode 3

Suzune entame de lourdes négociations via Tsubasa Nanase. Mais Hôsen, de la 2de D, refuse toute discussion.

EP4
Épisode 4

Épisode 4

Hôsen accepte de rencontrer Suzune, Sudô et Kiyotaka, mais la rencontre ne se passe pas vraiment comme prévu.

EP5
Épisode 5

Épisode 5

Après avoir découvert qu'il était la cible des 2de, Kiyotaka ne cache plus ses capacités scolaires en examen.

EP6
Épisode 6

Épisode 6

Suzune et Kiyotaka préparent leur stratégie pour le nouvel examen sur une île déserte.

EP7
Épisode 7

Épisode 7

Les 2de préparent leur stratégie pour l'île déserte, en gardant en tête l'examen officieux autour de Kiyotaka.

EP8
Épisode 8

Épisode 8

Ce sont désormais les terminale et les 1re qui se préparent aux alliances les improbables.

EP9
Épisode 9

Épisode 9

L'épreuve de survie consiste à se déplacer d'une zone à l'autre. Une 2de aurait la même route que Kiyotaka.

EP10
Épisode 10

Épisode 10

Kiyotaka poursuit son examen en solo, accompagné de Tsubasa Nanase qui se serait séparée de son groupe.

EP11
Épisode 11

Épisode 11

Kiyotaka et Tsubasa rejoignent le groupe d'Ike et entendent une alarme indiquant des camarades blessés.

EP12
Épisode 12

Épisode 12

Kiyotaka et Tsubasa veulent rejoindre leur nouvelle case, mais Tsubasa propose un autre chemin.

EP13
Épisode 13

Épisode 13

Suite à un combat acharné, Kiyotaka, Tsubasa et Amasawa profitent de la pause de l'examen pour s'expliquer.

EP14
Épisode 14

Épisode 14

Les alliances entre promos se renforcent à fin de l'examen. Les groupes composés d'un seul élève sont ciblés.

EP15
Épisode 15

Épisode 15

Kiyotaka se retrouve piégé par les 2de. Mais il avait a priori anticipé le guet-apens.

EP16
Épisode 16

Épisode 16

Découvrez la suite des aventures dans l'épisode 16 de Classroom Of The Elite 4 en streaming gratuit, en haute qualité VOSTFR et VF.

L'avis Fluneo

9.5/10

"Difficile de rester de marbre face à l'intensité de Classroom Of The Elite 4."

C'est une masterclass de narration qui utilise chaque outil de l'animation à son plein potentiel. C'est une invitation au voyage que vous ne pouvez décemment pas refuser.

Fluneo
Rédigé par l'équipe Fluneo

Foire aux questions

Tout ce qu'il faut savoir sur Classroom Of The Elite 4

Où regarder Classroom Of The Elite 4 en streaming gratuit ?

Vous pouvez regarder Classroom Of The Elite 4 en streaming intégral et gratuit sur Fluneo. La plateforme propose des versions VOSTFR et VF en haute qualité.

Est-ce que Classroom Of The Elite 4 est disponible en VF ?

Oui, Classroom Of The Elite 4 est disponible en version française (VF) sur Fluneo.

Quel est le statut de l'anime Classroom Of The Elite 4 ?

L'anime Classroom Of The Elite 4 est actuellement classé comme "Terminé".

On vous recommande aussi

Parce que vous aimez le genre Drama

Fluneo propose actuellement 1110 titres dans le genre Drama.